29

abr-2019

Si debo dinero a mi Comunidad de Propietarios, ¿El acreedor puede dirigirse contra mi individualmente?

Requisitos para dirigirse individualmente contra el propietario deudor

La respuesta corta es sí.

Esta claro que cuando un miembro de una comunidad de propietarios, no abona su cuota, perjudica a la comunidad en tanto que esta impidiendo que ésta pague las deudas contraídas con terceros.

Por este motivo, el propietario deudor, debe satisfacer el importe impagado y por la Ley 49/1960 de Propiedad Horizontal, en su art. 22, legítima al acreedor para dirigirse directamente contra dicho propietrio por la cantidad adeudada.

Según la jurisprudencia se deriva una acción subsidiaria de responsabilidad, pero para que esa acción pueda ser ejercitada, la doctrina exige que concurran unos determinados requisitos, que nuestra compañera Beatriz López, explica en este interesante artículo que publica en El Confilegal.

Civil

Compartir

Otros artículos interesantes

Solicite una cita en cualquiera de nuestros despachos de Madrid, Bilbao y Málaga, nuestros abogados especializados le informarán

Contacta con nosotros

Para cualquier consulta estamos a su disposición a través de este formulario.

Te informamos que los datos que nos facilites serán tratados por Larrauri & Martí Abogados, S.L.P. con la finalidad de atender y responder las consultas solicitadas por el Interesado. La base de legitimación de dichos tratamientos es el consentimiento. En ningún caso se cederán datos a terceros, salvo obligación legal. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos, como se explica en la información adicional. Puedes conocer más en detalle el uso que hacemos de tus datos accediendo a nuestra política de privacidad

Code*

Suscríbete a nuestra Newsletter Te mantenemos informado

Te informamos que los datos que nos facilites serán tratados por Larrauri & Martí Abogados, S.L.P. con la finalidad de recibir nuestras novedades. La base de legitimación del tratamiento es el consentimiento otorgado por el usuario. En ningún caso se cederán datos a terceros, salvo obligación legal. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos, como se explica en la información adicional. Puedes conocer más en detalle el uso que hacemos de tus datos accediendo a nuestra Política de Privacidad.

Estamos muy cerca de ti

Madrid
Bilbao
Málaga
Este sitio web utiliza cookies propias para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información en la Política de Cookies. OK